ПРАВО.ru
Практика
21 августа 2020, 13:15

Юрист Знак проходит свидетелем по делу о захвате власти в Белоруссии

Член координационного совета белорусских оппозиционеров в пятницу дал объяснения в Следственном комитете.

Член президиума координационного совета белорусской оппозиции Максим Знак сообщил, что проходит свидетелем по уголовному делу о призывах к захвату власти. Юрист также рассказал, что с него взяли подписку о неразглашении, передаёт ТАСС.

Как стало известно в четверг, адвоката Максима Знака пригласили в Следственный комитет Белоруссии 21 августа, чтоб дать пояснения по уголовному делу, которое возбудили после создания оппозицией координационного совета. Знак вошёл в его президиум.

Следственный комитет республики счёл, что создание совета направлено на захват власти в стране. По этому факту возбуждено дело о призывах к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности страны (ст. 361 УК РБ).

Сам координационный совет подчеркивает, что не призывает к насильственному захвату власти или смене строя.

Как сообщил ранее Максим Знак, после возбуждения уголовного дела один из членов координационного совета из него вышел. Ещё несколько человек покинули состав совета до того.

Максим Знак – партнёр белорусского бюро Borovtsov & Salei Минской областной коллегии адвокатов. Обладает степенями кандидата юридических наук и магистра бизнес администрирования.