ПРАВО.ru
Практика
21 августа 2020, 18:47

Тихановская обжаловала итоги выборов в Верховном суде Белоруссии

Только один из проигравших кандидатов в президенты Белоруссии не намерен оспаривать их итоги.

21 августа юристы Светланы Тихановской подали в Верховный суд жалобу о признании президентских выборов в Белоруссии недействительными, передаёт РИА Новости. Об этом сообщил адвокат Михаил Знак, член координационного совета, который оппозиция создала по инициативе Тихановской.

К жалобе, по словам Знака, приложили часть собранных доказательств нелегитимности выборов. Остальные защита намерена предоставить в суде. Речь идёт о подписях людей, которые подтверждают, что отдали голоса Тихановской, сообщениях наблюдателей о нарушениях на избирательных участках, показаниях членов избирательных комиссий.

В ближайшие три дня Верховный суд Белоруссии решит, принимать ли жалобу.

Другая кандидатка в президенты, Анна Канопацкая, ранее уже направила в Верховный суд жалобу о непризнании выборов. Андрей Дмитриев, который также участвовал в президентских выборах, намерен сделать это в понедельник, 24 августа. Ещё один экс-кандидат, Сергей Черечня, сообщил, что не намерен оспаривать итоги голосования.

Выборы белорусского президента прошли 9 августа. По данным ЦИК, в них победил Александр Лукашенко, который набрал более 80% голосов. Сторонники Тихановской считают эти данные недостоверными и утверждают, что на участках, где результаты не фальсифицировали, с большим отрывом одержала победу она.

Белорусская оппозиция требует провести перевыборы.