ПРАВО.ru
Судьи
21 августа 2020, 19:19

ВККС разрешила возбудить дело против экс-судьи Белореченского райсуда

Ирину Дадаш обвинили в многочисленных процессуальных нарушениях, а затем и в мошенничестве.

21 августа Высшая квалификационная коллегия судей разрешила возбудить уголовное дело в отношении бывшего и.о. председателя Белореченского райсуда Краснодарского края Ирины Дадаш, сообщил «Коммерсант». Следственный комитет подозревает её в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК).

Местная жительница сообщил, что Дадаш обещала прекратить уголовное дело о выдаче фальшивых дипломов. Деньги судья взяла, но обещание не выполнила. Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин направил в ВККС представление о возбуждении уголовного дела в отношении Дадаш.

Сама Ирина Дадаш заявляет о своей невиновности. По её мнению, из-за того, что она выдвинула свою кандидатуру на пост председателя Белореченского суда, против неё стали плести интриги.

В марте этого года ККС Краснодарского края лишила Дадаш полномочий и пятого квалификационного класса. Причиной стало неоднократное отсутствие на рабочем месте (Дадаш утверждала, что была в командировке, которую почему-то не оформила официально), а также «внепроцессуальное общение»  с родственниками подсудимых, которых судья консультировала.

В июне дисциплинарная коллегия Верховного суда подтвердила это решение.

Ирина Дадаш стала судьей Белореченского райсуда в 2003 году. В 2013-м она стала его зампредом, а в 2019-м её назначили врио председателя.