ПРАВО.ru
Практика
24 августа 2020, 8:54

Кабмин готовит новый список разрешённых для полётов стран

Ожидается, что в ближайшее время Россия может возобновить рейсы ещё в семь стран.

В правительстве обсуждают возможность возобновления авиарейсов по новым зарубежным направлениям, сообщили «Известия». 18 августа на заседании оперативного штаба Росавиации и Роспотребнадзору поручили проработать вопрос о возобновлении авиасообщения с Францией, Венгрией, Мальтой, Кипром, Иорданией, Египтом (только с Каиром) и Китаем (только с Шанхаем). 

По словам источника издания, решение ожидают по итогам следующего заседания оперативного штаба, которое пройдёт 25 августа.

Россия закрыла международное авиасообщение в конце марта. Виной тому – пандемия коронавирусной инфекции. До августа выполнялись только вывозные рейсы для доставки российских и зарубежных граждан на родину. Также совершались единичные рейсы «Аэрофлота» в крупные города мира для пассажиров, имеющих вид на жительство в странах прилёта.

С 1 августа власти РФ возобновили регулярное авиасообщение с Лондоном, Стамбулом и Танзанией. С 10 августа открылись прямые рейсы в Анталью, Даламан и Бодрум. С 15 августа запущено регулярное авиасообщение со Швейцарией, но въезд в страну разрешён только для обладателей вида на жительство.

На первом этапе авиакомпании могли выполнять полёты только из аэропортов Москвы, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону, позднее к этим городам добавились Казань, Калининград и Новосибирск.