ПРАВО.ru
Процесс
24 августа 2020, 10:35

ЦБ банкротит «Народный банк»

Ранее банк лишили лицензии за недобросовестность, а он попытался оспорить это через суд.
Должность
Судья
Коллегия
По рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений

21 августа в Арбитражный суд Города Москвы поступил иск Банка России о признании АО «Народный банк» несостоятельным (дело № А40-151091/2020). Ранее Центробанк лишил его лицензии, а сама кредитная организация подала два иска против регулятора.

Сумма долгов «Народного банка» в карточке дела не указана, другие подробности пока тоже недоступны. Суд ещё не принял иск к рассмотрению. Его передали судье Валерию Марасанову.

Центробанк отозвал лицензию «Народного банка» в конце июля. По данным регулятора, он занижал необходимый размер резервов на возможные потери, в связи с чем Банк России неоднократно ограничивал операции кредитной организации. «Народный банк» также не следил за полнотой и корректностью информации о плательщиках, что противоречит законам против легализации преступных доходов и финансирования терроризма.

Неделей ранее «Народный банк» и один из его акционеров Станислав Кузнецов подали два иска к Банку России (дела № А40-145215/2020, № А40-145239/2020). АСГМ оставил оба иска без движения на месяц из-за ошибки в подаче документов.

Сейчас в «Народном банке» введена временная администрация. Го вкладчики могут вернуть до 1,4 млн руб. средств с учётом процентов.