ПРАВО.ru
Практика
24 августа 2020, 11:12

Австрия высылает российского дипломата из-за шпионажа

Он должен покинуть страну до 1 сентября.

В МИД Австрии сообщили ТАСС, что российский дипломат своим поведением нарушил Венскую конвенцию о дипломатических сношениях. При этом во внешнеполитическом ведомстве отказались назвать подробности и обстоятельства дела, а также имя работника посольства.

В понедельник австрийские СМИ сообщили, что Австрия впервые объявила персоной нон грата российского дипломата, который должен покинуть ее территорию до 1 сентября. Дипломат подозревается в сборе информации через гражданина Австрии на одном из местных высокотехнологичных предприятий.

Австрийский гражданин сообщил своему руководству о шпионской деятельности на предприятии и назвал российского дипломата своим куратором. Россиянин отказался от показаний, сославшись на свой дипломатический иммунитет.

Ранее Норвегия выслала российского дипломата, работавшего в торговом представительстве. Он подозревается в шпионаже. До этого был задержан норвежский подданный, которого заподозрили в передаче сведений иностранному государству. В свою очередь Москва заявила Норвегии протест в связи с задержанием на территории королевства российского дипломата.