ПРАВО.ru
Практика
24 августа 2020, 13:14

Китай поддержал иск владельца TikTok к администрации США

Ранее президент США Дональд Трамп подписал исполнительный указ «О борьбе с угрозой TikTok».

О своём намерении подать в суд на администрацию президента США китайская компания Byte Dance, владеющая приложением TikTok, объявила 23 августа.

На следующий день официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь заявил: Китай поддерживает компанию в её стремлении защитить свои законные права.

«Мы будем и дальше принимать все необходимые меры для решительной защиты законных интересов китайских компаний», - заявил Лицзянь в понедельник на брифинге (цитата – РИА Новости).

Ранее в августе президент США Дональд Трамп подписал указы о противодействии угрозам со стороны TikTok и WeChat. Документы вводят запрет на совершение каких-либо сделок с китайскими компаниями – владельцами сервисов и их дочерними структурами. Санкции вступят в силу через 45 дней. Американский лидер объяснял: TikTok и WeChat собирают большое количество информации о своих пользователях, в том числе данные о местоположении, истории просмотров и поиска. Трамп опасается, что эти сведения попадут к коммунистической партии Китая, которая сможет создавать досье с личной информацией и вести корпоративный шпионаж. Американский лидер считает, что США должны принять «агрессивные меры» против владельцев WeChat и TikTok, чтобы защитить свою национальную безопасность.