ПРАВО.ru
Практика
24 августа 2020, 13:34

В России расширили список сезонных отраслей для отсрочки по уплате налогов

Вступили в силу изменения в перечень сезонных отраслей и видов деятельности, который учитывается при предоставлении рассрочки по уплате налога.

В Федеральной налоговой службе сообщили, что постановление правительства расширило и актуализировало сезонные виды деятельности в отраслях «Сельское хозяйство», «Перерабатывающая промышленность» и «Рыбное хозяйство».

«Благодаря рассрочке производители, занятые в этих отраслях, при возникновении временных трудностей смогут стабилизировать свою финансовую-хозяйственную деятельность, сохранить платежеспособность и рабочие места», - говорится в сообщении ФНС.

В частности, на рассрочку или отсрочку по оплате налогов до трех лет могут рассчитывать производители мясной, масложировой и молочной продукции, а также компании, которые занимаются растениеводством, животноводством и рыбоводством.

Отмечается, что рассрочка предоставляется при обеспечении исполнения обязательств налогоплательщика (банковской гарантии, залога недвижимого или иного ликвидного имущества, поручительства платежеспособного лица).

Для налогоплательщиков из наиболее пострадавших от пандемии коронавируса отраслей действует упрощенный механизм получения отсрочки или рассрочки.