ПРАВО.ru
Практика
24 августа 2020, 13:42

Правительство установило фиксированную ставку на образовательные кредиты

Она составит 3% годовых, причём перейти на льготную ставку могут и те, кто уже заключил кредитный договор.

Правительство правила предоставления господдержки образовательного кредитования, сообщил 24 августа премьер-министр Михаил Мишустин на оперативном совещании с вице-премьерами. По поручению президента, их сделали более выгодными для конечного потребителя.

Как отметил Мишустин, раньше правила выдачи образовательных кредитов были похожи на те, что действуют для потребительских займов. Теперь кабмин установил твёрдую ставку по ним в размере 3% годовых. Глава правительства подчеркнул, что граждане, которые взяли такой кредит до того, как постановление вступило в силу, также могут воспользоваться новой ставкой. Для этого им нужно подать в банк письменное заявление.

Правительство также удлинило срок погашения кредита до 15 лет после окончания льготного периода по нему. Сам этот период теперь составляет девять месяцев с момента завершения обучения, а не три месяца, как раньше. Как отметил, Мишустин, этого времени достаточно, чтоб трудоустроиться и пройти испытательный срок, так что бывший студент сможет спокойно выплачивать сумму по кредиту.