ПРАВО.ru
Процесс
24 августа 2020, 14:59

Защита бизнесмена Быкова обжаловала его арест в Верховном суде

Предпринимателя обвиняют в соучастии в двойном убийстве в 1994 году, а также в руководстве преступным сообществом.

Адвокаты красноярского бизнесмена Анатолия Быкова подали кассационную жалобу на его арест в Верховный суд, сообщает ТАСС со ссылкой на Алексея Прохорова, представляющего интересы обвиняемого.

Кроме того, была подана жалоба на продление ареста в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции.

Свердловский районный суд Красноярска арестовал Быкова в начале мая. Защита обжаловала арест в краевом суде, позже - в Восьмом кассационном суде, но безрезультатно. Железнодорожный районный суд Красноярска 29 июня продлил арест бизнесмену до 3 октября.

Предприниматель обвиняется в организации убийства участников своей банды Кирилла Войтенко и Александра Наумова в 1994 году.

По версии следствия, Быков решил их убить их после того, как перед его автомобилем произошел взрыв. Бизнесмен поручил организацию преступления своему знакомому Владимиру Татаренкову, который привлек к этому участников своей банды. Также бизнесмена подозревают в руководстве преступным сообществом, куда входили группировки Вилора Струганова и Татаренкова.

В июле 1994 года два киллера - Сергей Бакуров и Владимир Чучков - расстреляли автомобиль, в котором находились Наумов и Войтенко. Бакуров был приговорен к пожизненному лишению свободы, Чучков находится в розыске, Татаренков получил 13 лет лишения свободы.