ПРАВО.ru
Практика
24 августа 2020, 17:11

РФ объявила персоной нон грата дипломата посольства Австрии

Это решение было принято в ответ на высылку сотрудника российского диппредставительства в Вене.

Россия объявила персоной нон грата дипломата посольства Австрийской Республики в РФ после решения о высылке из страны сотрудника российского диппредставительства в Вене.

«24 августа в МИД России был вызван посол Австрии в Москве Йоханнес Айгнер. Послу заявлен решительный протест в связи с необоснованным решением австрийской стороны об отзыве у российского дипломата аккредитации и требованием покинуть территорию Австрийской Республики. Руководствуясь принципом взаимности, в порядке ответной меры персоной нон грата объявлен дипломат посольства Австрийской Республики в Российской Федерации», - говорится в комментарии департамента информации и печати МИД.

Ранее в понедельник в МИД Австрии сообщили, что российский дипломат своим поведением нарушил Венскую конвенцию о дипломатических сношениях. Во внешнеполитическом ведомстве отказались рассказывать подробности дела, а также называть имя работника посольства.

Австрийские СМИ, между тем, сообщали, что республика впервые объявила персоной нон грата российского дипломата. Он должен покинуть территорию страны до 1 сентября. Дипломата подозревают в сборе информации через гражданина Австрии на одном из местных высокотехнологичных предприятий.