ПРАВО.ru
Коронавирус
25 августа 2020, 8:44

В Госдуме предложили перенести начало учебного года

С такой инициативой выступил депутат от ЛДПР Василий Власов. По его мнению, перенос учебного года позволит избежать новой вспышки заболеваемости коронавирусом.

Парламентарий направил письмо главе Минпросвещения Сергею Кравцову с предложением сдвинуть начало учебного года на 1 октября.

«Со своей стороны считаю необходимым перенести начало учебного года в 2020 году в учреждениях дошкольного, начального, основного и среднего специального образования с 1 сентября на 1 октября», – цитирует письмо Власова РИА Новости.

По его мнению, у родителей и детей будет больше времени на сдачу необходимых медицинских тестов перед началом учебного года, что также позволит не создать взрывной нагрузки на медицинскую инфраструктуру.

Между тем в Минпросвещения сообщили, что все учебные заведения 1 сентября начнут работу в очном режиме с соблюдением требований Роспотребнадзора.

В Минобрнауки также заявили, что перенос начала 2020/21 учебного года на более поздний срок в российских вузах не планируется.

На фоне ситуации с COVID-19 власти Москвы и многих других российских регионов решили отказаться от проведения массовых мероприятий и линеек в новом учебном году.