ПРАВО.ru
Практика
25 августа 2020, 9:51

Госорганы всех уровней обяжут публиковать свои нормативные акты

Это повысит прозрачность их работы, считает председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

По словам депутата, предстоящие поправки в российское законодательство, разрабатываемые в соответствии с новыми нормами Конституции, могут ввести обязательное требование для госорганов всех уровней публиковать свои нормативные акты для повышения прозрачности работы.

«Все этажи, все органы власти должны быть обеспечены информационно с точки зрения того, чтобы право граждан на информацию было удовлетворено, было обеспечено и чтобы не было противоречий актов друг с другом. И чтобы не было криминала, потому что там, где прозрачности нет, всегда есть плесень», – приводит слова Крашенинникова ТАСС.

Он напомнил, что все акты федеральных органов власти публикуются, а документы, касающиеся прав граждан, проходят проверку в Минюсте перед вступлением в силу. На местном уровне ситуация обстоит иначе, отметил Крашенинников.

«Бывает так, что граждане просто не в курсе, какие нормативные акты существуют, либо их публикация осуществляется один раз в официальной газете, а актуальных информационных ресурсов почти нет», – пояснил он, уточнив, что речь идет в том числе об имущественных отношениях, о данных про арендованные земельные участки и другое.

Парламентарий не исключил, что инициатива встретит сопротивление на местах, особенно в части обязанности публиковать акты. «При этом, наверное, эту публичность мы сразу не обеспечим, но в течение какого-то промежутка времени это нужно обязательно сделать», – резюмировал глава думского комитета.