ПРАВО.ru
Практика
26 августа 2020, 8:55

Реестр МСП будут обновлять ежемесячно

Место в реестре даёт бизнесу право в том числе на использование льготных налоговых режимов.

Минэкономразвития и Федеральная налоговая служба подготовили проект поправок в закон о развитии малого и среднего бизнеса. Как сообщает «Коммерсант», изменения касаются единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства. Пока он обновляется всего раз в год – 10 августа. Место в нём даёт бизнесу право на использование льготных налоговых режимов, доступ к дешёвым кредитам, а также преимущества при участии в закупках. На 25 августа в него были включены 5,6 млн субъектов.

По словам представителя МЭР, во время действия основных ограничений в связи с пандемией ФНС обновляла реестр оперативно, чтобы пострадавший бизнес мог вовремя получить помощь.

В министерстве сочли логичным распространить эту практику и на «нековидное» время. Подготовленные поправки предполагают ежемесячное обновление реестра. В МЭР рассчитывают на их «скорейшее принятие».

ФНС подтвердила, что внепланово обновляла реестр весной. В результате в него включили ещё более 100 000 предприятий.

«Более частое обновление реестра облегчит предпринимателям возможность вернуться в число субъектов МСП, если они были исключены из реестра по собственной ошибке», – пояснили в ведомстве.