ПРАВО.ru
Практика
26 августа 2020, 13:55

В аэропорту Внуково задержали подозреваемого в нападении на совладельца сети пиццерий

Преступление было совершено в 2019 году. Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по ст. 162 УК («Разбой»).

В аэропорту Внуково задержали подозреваемого в разбойном нападении на совладельца сети ресторанов быстрого питания, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк. По словам источника ТАСС в правоохранительных органах, речь идёт о нападении на совладельца ресторанов «Додо Пицца» Владимира Горецкого.

Предварительно установлено, что осенью 2019 года злоумышленник вместе с соучастниками предложил Горецкому поехать на деловую встречу с возможным инвестором в Юрмалу (Латвийская Республика). Уже в Латвии подозреваемые распылили в лицо бизнесмена жидкость из баллончика и связали его. Злоумышленники похитили телефон, ноутбук, а также заставили предпринимателя перевести им деньги со своего банковского счёта. Сумма материального ущерба превысила 4 млн руб. Вернувшись в Россию, потерпевший обратился в правоохранительные органы. 

По словам Волк, сейчас задержанный находится под стражей. Выяснилось, что фигурант не раз менял свои персональные данные. По имеющейся информации, злоумышленник может быть причастен к совершению аналогичных нападений на бизнесменов в европейских странах.

Сейчас полиция ищет других участников нападения на совладельца сети ресторанов.