ПРАВО.ru
Практика
26 августа 2020, 14:56

Крашенинников: состав Госсовета могут расширить

Парламентарий надеется, что законопроект о Государственном совете примут в осеннюю сессию.

В состав президиума Государственного совета могут войти генеральный прокурор и глава Счётной палаты, сообщил председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

Депутат выразил надежду на то, что закон о Госсовете внесут в Госдуму и примут в осеннюю сессию. При этом парламентарии хотят, чтобы работу над документом вели в системе с другими законопроектами в продолжение новых конституционных норм, передаёт ТАСС.

15 января 2020 года, выступая с посланием Федеральному собранию, президент Владимир Путин напомнил, что по его инициативе в 2000-м возродили Государственный совет. По мнению президента, за прошедшие годы орган показал высокую эффективность. «Считаю целесообразным закрепить в Конституции России соответствующий статус и роль Госсовета», – сказал тогда глава государства.

Общероссийское голосование по поправкам к Основному закону проходило с 25 июня по 1 июля. Изменения, в том числе и положения о Госсовете, поддержали 77,92% участников голосования, против – 21,27%. Общая явка достигла 67,97% (74,2 млн человек). Поправки вступили в силу 4 июля. Госсовет должен обеспечивать согласованность между органами публичной власти и определять приоритетные направления развития страны.