ПРАВО.ru
Практика
26 августа 2020, 16:43

МВД проверяет обстоятельства ДТП с участием краснодарского судьи

В результате происшествия погиб 29-летний велосипедист.

Полиция начала проверку по факту аварии с участием судьи Краснодарского краевого суда Юрия Захарчевского. Об этом изданию «Коммерсант-Юг» сообщил адвокат семьи пострадавшего Алексей Иванов.

Дорожно-транспортное происшествие произошло еще 7 апреля 2020 года, но о нем стало известно только сейчас. По словам адвоката, судья, который сидел за рулем автомобиля Toyota Land Cruiser, сбил 29-летнего Данилу Юханова, не оказал помощь пострадавшему и скрылся с места аварии. В августе Юханов умер в больнице от многочисленных травм.

Уголовное дело по факту ДТП в настоящее время не возбуждено, сказал Иванов. «У нас есть основания считать, что цель проверки – найти способ переложить вину на потерпевшего, который якобы сам нарушал правила дорожного движения», – пояснил адвокат.

В Краснодарском краевом суде подтвердили изданию, что по факту аварии проводится проверка, но опровергли информацию об оставлении судьей места ДТП.

«Судья не скрывался с места ДТП, не отказывался помогать потерпевшему и его семье. Что касается виновности того или другого участника аварии, то сейчас делать выводы преждевременно», – сообщили в суде.