ПРАВО.ru
Практика
27 августа 2020, 10:52

Издатель «Батеньки» пожаловался в ЕСПЧ на блокировку статьи о наркотиках

Заявитель считает блокировку нарушением свободы слова.

Сооснователь интернет-издания «Батенька, да вы трансформер» Антон Ярош обратился в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на решение МВД и Роскомнадзора заблокировать материал «Героин – собственность модели», потому что они посчитали его пропагандой употребления наркотиков. Об этом сообщает РБК со ссылкой на правозащитную группу «Агора».

В жалобе, которую составил руководитель международной практики «Агоры» Кирилл Коротеев, говорится, что блокировка материала нарушает ст. 10 Европейской конвенции, посвященную свободе слова, мысли и религии. Из прецедентной практики Страсбургского суда следует, что принцип свободы мысли распространяется не только на «безобидные» слова и идеи, но и на те, которые «оскорбляют, шокируют и беспокоят», указали авторы жалобы.

В блокировке статьи не было острой общественной необходимости, поскольку ни в органах власти, ни в суде не смогли обосновать, какой ущерб помогла предотвратить блокировка, указывают авторы иска.

«Власти вышли за рамки законодательства, ограничивающего распространение информации о наркотиках, а запрет на создание положительного медийного образа наркопотребления сформулирован в законах нечетко и противоречиво», – считает Ярош.

В 2018 году интернет-издание «Батенька, да вы трансформер» опубликовало материал Нины Абросимовой «Героин – собственность модели», в котором речь шла о девушке Тэо Логос, употребляющей героин на протяжении 10 лет без особого вреда для здоровья. Статью широко обсуждали в соцсетях, из-за чего на нее обратили внимание правоохранители и Роскомнадзор. Эксперты сочли, что материал формирует положительный образ потребителя наркотиков, в результате чего МВД заблокировало статью.