ПРАВО.ru
Практика
27 августа 2020, 14:03

Экс-главу РКК «Энергия» и главу НПП «Исток» задержали по делу о мошенничестве

Суд рассмотрит вопрос о мере пресечения для Владимира Солнцева и Александра Борисова.

Бывшего генерального директора Ракетно-космической корпорации «Энергия» (входит в «Роскосмос») Владимира Солнцева, главу НПП «Исток» (входит в «Ростех») Александра Борисова и ещё нескольких человек задержали по подозрению в мошенничестве. Суд выберет меру пресечения для них, передаёт ТАСС.

Ранее сообщалось о том, что сотрудники управления экономической безопасности ГУ МВД по Московской области провели обыски у ряда бывших менеджеров РКК «Энергия» и представителя руководства НПП «Исток» им. Шокина по делу о хищении 1 млрд руб. на поставках электронно-компонентной базы для научно-энергетического модуля Международной космической станции.

В «Роскосмосе» подтверждали, что в отношении Солнцева и некоторых других экс-менеджеров РКК проводят следственные мероприятия по делам до 2018 года. О махинациях стало известно после проведения двух проверок, инициированных Дмитрием Рогозиным, возглавившим «Роскосмос» два года назад. Первую провела служба внутреннего аудита, вторую – Счетная палата. В итоге контракт с Солнцевым расторгли, материалы аудита передали в правоохранительные органы.