ПРАВО.ru
Процесс
28 августа 2020, 14:27

Правозащитники: 27 августа в Минске задержали 267 граждан

Среди 267 человек, задержанных в белорусской столице, было 17 журналистов, в том числе из крупных международных изданий. Кроме того, силовики провели обыски в ряде организаций. Задержания прошли и в других регионах страны.

Правозащитный центр «Весна» опубликовал список из 267 человек, которых задержали вечером 27 августа в ходе протестов на центральной площади Независимости в Минске. Задержания начались в 19:00 во время разгона протестующих.

По словам правозащитников, задержанных развозят в разные РУВД белорусской столицы. Среди задержанных – руководитель рекламного агентства Vondel/Hepta. В офисах компании прошли обыски. Были также задержаны 17 журналистов, в том числе таких крупных изданий, как ТАСС, Associated Press, Reuters, «Радио «Свобода».

Обыски прошли также в офисах редакций изданий Kyky.org и The Village Беларусь, которые находятся по соседству с Vondel/Hepta. Проводили обыски сотрудники департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля. После этого правоохранители пришли обыскивать диджитал-агентство Red Graphi.

Задержания прошли и в других регионах страны. Так, в Бресте арестовали Игоря Масловского, председателя Брестской областной организации Белорусской социал-демократической партии «Грамада» и руководителя организации «За свой город». Его задержали, когда он ехал с рассмотрения другого дела об участии в протестах. Причину задержания пока не называют.

Позже была задержана и руководитель городской организации «Грамада» Анна Канюс. Она стояла возле РОВД и ждала информацию о Масловском. К ней подошёл капитан милиции и предложил подождать внутри. После этого Канюс заявила о задержании. Задержанные находятся в изоляторе временного содержания Ленинского РОВД.

В Гомеле была задержана член координационного совета Светлана Король. В Солигорске – Леонид Мархотко, член Белорусского Хельсинкского комитета, правозащитник. Аресты прошли также в Могилёве и Жлобине.

Акции протеста проходят в Белоруссии с 9 августа. Причина – итоги выборов президента страны. Центризбирком присудил победу действующему президенту страны Александру Лукашенко, который правит республикой с 1994 года. Часть граждан считает, что выборы прошли с нарушениями, и требует проведения нового голосования.