ПРАВО.ru
Практика
28 августа 2020, 16:11

Суд в Подмосковье прекратил старое дело в отношении Бойко-Великого

Дело прекращено в связи с отсутствием состава преступления, уточнила адвокат.

Рузский районный суд Московской области прекратил уголовное дело, одним из фигурантов которого был бизнесмен Василий Бойко-Великий. По словам адвоката Виктории Шониной, дело прекращено в связи с отсутствием состава преступления, благодаря поправкам в ст. 210 УК («Создание преступного сообщества»), передаёт ТАСС.

Согласно сообщению РБК, суд сослался на положения, которые не допускают преследование по статье о преступном сообществе в связи с предпринимательской деятельностью.

Всего по этому делу вместе с Бойко-Великим проходили 12 фигурантов, двое из них умерли. Изначально им вменялось мошенничество (ст. 159 УК), создание преступного сообщества (ст. 210 УК) и фальсификация документов по уголовным делам (ст. 303 УК). В 2016 году основное дело в отношении Бойко-Великого о хищении земельных долей у 5000 жителей Рузского района Подмосковья закрыли из-за отсутствия состава преступления, но из него выделили другое дело – о хищении земли у бывших работников совхозов Рузы.

Фигурантам вменяли ст. 210 УК. На скамье подсудимых находились председатель совета директоров АО «Вашъ финансовый попечитель» Бойко-Великий, генеральный директор организации Мария Лобода, начальник юридического управления Олег Чудновский, начальник информационно-аналитического управления Кирилл Савицкий, руководители сельхозпредприятий, где акционерное общество Бойко-Великого было контролирующим участником, – председатели СПК «Прогресс-Плюс», «Аннинское», «Совхоз Тучковский», «Раисино» В. Литовченко, Н. Литовченко, А. Потатков и П. Лисовский соответственно.

Сейчас Бойко-Великий остаётся под стражей по другому делу (о растрате, ст. 160 УК), которое возбудили в 2019 году. В начале апреля 2020-го ему предъявили обвинение в окончательной редакции. «Бойко-Великого обвиняют в том, что с его ведома сотрудниками банка были оформлены технические кредиты на ряд граждан», – говорила адвокат Виктория Шонина.