ПРАВО.ru
Процесс
28 августа 2020, 16:32

«Радио Свобода» оштрафовали за фейк о коронавирусе

Радиостанции придется выплатить 300 000 рублей.

Мировой суд в Москве оштрафовал «Радио Свобода» по ч. 9 ст. 13.15 КоАП (Злоупотребление свободой массовой информации) из-за материла журналистки Татьяны Вольтской о врачах, которые якобы принудительно отключали пациентов от аппаратов искусственной вентиляции легких, пишет «МБХ медиа».

В суде Вольтская не смогла рассказать о конкретных случаях отключения пациентов от ИВЛ, уточнив, что «о конкретных случаях даже друг другу врачи не говорят».

В апреле на сайте «Север.Реалии» был опубликован материал Вольтской под названием «Людей принудительно отключают», позже он появился на сайте «Радио Свобода». В публикации на условиях анонимности врач-реаниматолог из Санкт-Петербурга рассказал о нехватке аппаратов ИВЛ. По его словам, врачам приходилось решать вопрос об отключении «безнадежных» больных от аппаратов, чтобы попытаться спасти жизнь другим пациентам.

На этот материал обратил внимание Следственный комитет и начал проверку на наличие признаков преступления по ст. 207.1 УК (Публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан). СКР требовал от журналистки раскрыть имя врача-информатора, но она отказалась сделать это, сославшись на закон о СМИ, не обязывающий журналиста раскрывать источник.

Генпрокуратура признала материал запрещенным к распространению в России и потребовала заблокировать. На саму журналистку также был составлен протокол о фейках.