ПРАВО.ru
Процесс
28 августа 2020, 18:56

Суд арестовал двух фигурантов дела о хищении 1 млрд рублей

Суд взял под стражу двух обвиняемых по делу о хищении 1 млрд руб., выделенных «Роскосмосу». Под арестом они останутся до 3 октября этого года.

Бабушкинский районный суд Москвы арестовал Владимира Солнцева, бывшего гендиректора Ракетно-космической корпорации «Энергия», входящую в структуру «Роскосмоса», по делу о хищении свыше 1 млрд руб. Об этом сообщает РБК. Под стражей Солнцев останется до 3 октября этого года.

Временную меру пресечения в виде взятия под стражу приняли и в отношении другого фигуранта дела — Александра Борисова, передаёт ТАСС. Он возглавлял Научно-производственное предприятие «Исток», разрабатывавшее и выпускавшее современные и перспективные изделия СВЧ-электроники для всех видов связи и радиолокации. Под арестом он тоже пробудет до 3 октября этого года.

Ранее, 26 августа, «Роскосмос» сообщил, что следственные действия по факту хищений начались по результатам внутренни проверок в госкорпорации. При этом, контракт с Солнцевым руководство расторгло ещё в 2018 году, «в связи с большим количеством вопросов к его деятельности».

Сам Солнцев своей вины не признаёт. «Я так и не услышал в обвинении, что я сделал не так. На сегодняшний день договор не закончен, хотя поставка произведена в срок, у следствия какая-то ангажированность за то, что мы делали свою работу. Явно прослеживается влияние „Роскосмоса“ в давлении на старую команду», прокомментировал он свой арест.