ПРАВО.ru
Практика
31 августа 2020, 8:57

Полиция начала проверку по факту избиения Егора Жукова

Два человека напали на блогера возле его дома. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Полиция начала проверку после заявления молодого человека об избиении двумя неизвестными в Москве. По словам источника РИА Новости, заявитель – ранее осуждённый за призывы к экстремизму блогер Егор Жуков.

Ранее в Telegram-канале «Команда Жукова» появилось сообщение о том, что блогера избили возле его дома. Нападавшие скрылись на самокатах, пострадавшего доставили в больницу. 

Правоохранительные органы решают вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 116 УК («Побои»), сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Москве.

Жуков получил три года колонии условно в декабре 2019 года. Изначально ему инкриминировали участие в массовых беспорядках, но через некоторое время это обвинение сняли и предъявили новое – публичные призывы к экстремизму (ч. 2 ст. 280 УК). В основу нового дела легли видео с выступлениями Жукова в YouTube.

Обвинение против Жукова основывалось на экспертизе, которую сделал эксперт ФСБ Александр Коршиков. Он заявил, что не нашёл в словах Жукова прямых призывов к насилию, но по определённым словосочетаниям сделал вывод, что блогер в своих выступлениях подталкивал аудиторию к насильственным действиям.

«Эксперт Коршиков пришёл к выводу, что Жуков призывал к насильственному свержению конституционного строя. Суд признаёт данные доказательства допустимыми», – следовало из приговора. 

Позднее Жуков сообщил, что его исключили из НИУ ВШЭ за оппозиционную деятельность. Якобы его сначала приняли на профиль Школы дизайна ВШЭ «Искусство кино: режиссура и драматургия», он успел заключить договор и оплатить обучение, но потом получил сообщение о расторжении договора из-за закрытия профиля. 

UPD:

ВШЭ опубликовала комментарий из которого следует, что Жукова не исключали. «Публикация Егора Жукова о том, что его «исключили» из Высшей школы экономики не соответствует действительности. После расформирования специализации, на которую на коммерческой основе поступал Жуков, ему, как и другим девяти абитуриентам, прошедшим отбор, было предложено перейти на другие специализации. Жуков отказался от предложения Школы дизайна и предпочел забрать документы. Я лично проводил с ним эту беседу», - рассказал руководитель Школы дизайна Арсений Мещеряков.