ПРАВО.ru
Практика
31 августа 2020, 11:37

МВД России и Латвии пресекли контрабанду наркотиков на 550 млн рублей

Оперативники предотвратили поступление свыше 22 000 разовых доз метадона.

Российские и латвийские полицейские в ходе совместной операции на территории двух стран пресекли деятельность транснациональной этнической группы, участники которой подозреваются в производстве синтетических наркотиков и их контрабанде в Россию, страны СНГ и ЕС. Об этом сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

По ее словам, в Подмосковье были задержаны двое злоумышленников – водитель большегрузного автомобиля (гражданин Латвии) и ранее судимая за незаконный оборот наркотиков россиянка. У женщины изъят метадон на 6,5 кг.

Одновременно с этим в Латвии были задержаны еще пятеро подозреваемых – четыре гражданина Латвии и гражданин России. У них обнаружили более 21 кг метадона, а также лабораторное оборудование.

«Предотвращено поступление свыше 22 000 разовых доз наркотического средства, немедицинское потребление которого связано с повышенным риском смертельных отравлений. Примерная стоимость данной партии по ценам черного рынка составляет свыше 550 млн руб.», – отметила Волк.

МВД возбудило уголовное дело по ч. 5 ст. 228.1 УК (незаконный оборот наркотиков). В отношении фигурантов избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.