ПРАВО.ru
Практика
4 сентября 2020, 11:52

Суд признал недостоверными записи о Центре лечения сколиоза в «Живом Журнале»

Речь идёт о трёх записях в блогах healthy-back, health_me и сообществе ru-scoliosis.

Арбитражный суд города Москвы вынес решение по делу № А40-116944/2020. ООО «Центр лечения сколиоза» требовало признать, что сведения, которые размещены на принадлежащей ООО «Рамблер Групп» интернет-площадке, не соответствуют действительности и порочат его репутацию. АСГМ удовлетворил требования истца. ООО «Рамблер Групп» выступало заинтересованным лицом в деле.

Речь шла о трёх записях в «Живом Журнале» (LiveJournal). В блогах healthy-back, health_me и сообществе ru-scoliosis опубликовали материалы о Центре лечения сколиоза. В частности, там говорилось, что его владелец – «особа с тяжелым сколиозом и неврологическим статусом в эпикризе», а сам центр – «жалкая копия всемирно известной клиники Шрот в Бад-Собернхайме». Приглашение врачей с научными степенями блогеры назвали «методом манипуляции». Они обвинили руководство клиники в «неэтичном и некорректном» поведении и утверждали, что на сайте центра публиковали снимки пациентки без её согласия.

Судья Виктория Крикунова постановила признать все эти сведения недостоверными и порочащими деловую репутацию истца. Мотивировочная часть судебного решения ещё не изготовлена.

Центр лечения сколиоза имени К. Шрот работает с 2009 года. Как сообщается на сайте медучреждения, его врачи имеют сертификаты на лечения по методике Катарины Шрот, а его создатель – пациентка с 36-летним опытом лечения сколиоза.

«Живой Журнал» – блог-платформа, которую создал в 1999 году американский программист Брэд Фицпатрик. В России она приобрела значительно большую популярность, чем за рубежом, а в 2017 году её владельцем стала компания SUP Media, изначально созданная для поддержки кириллического сектора платформы. С 2013 года «Живым Журналом» владеет «Рамблер Групп».