ПРАВО.ru
Практика
4 сентября 2020, 17:21

Суд продлил арест ещё троим фигурантам дела Голунова

Под стражей остаются Роман Феофанов, Акбар Сергалиев и Максим Уметбаев.

Басманный районный суд Москвы продлил арест троим бывшим полицейским по делу о превышении полномочий и фальсификации доказательств в отношении журналиста Ивана Голунова. Романа Феофанова, Акбара Сергалиева и Максима Уметбаева оставили в СИЗО до 7 декабря, передаёт ТАСС.

В пятницу райсуд также продлил срок пребывания под домашним арестом Денису Коновалову – ещё одному фигуранту дела. 

Голунова задержали в Москве летом 2019 года. У него нашли около 4 г мефедрона при себе, ещё 5 г кокаина обнаружили в съемной квартире журналиста. Экспертиза обвинения не подтвердила. Уголовное преследование спецкора «Медузы» прекратили из-за недоказанности его участия в покушении на сбыт наркотиков.

Позднее сотрудники правоохранительных органов возбудили уголовное дело в отношении экс-полицейских, преследовавших Голунова. Экс-сотрудникам отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по Западному округу Москвы Коновалову, Сергалиеву, Феофанову, Уметбаеву и Игорю Ляховцу предъявили обвинение в превышении должностных полномочий, фальсификации результатов оперативно-разыскной деятельности, незаконном обороте наркотиков. Позднее Следственный комитет ужесточил обвинение и добавил ч. 3 ст. 35 УК («Преступление, совершенное организованной группой»).