ПРАВО.ru
Процесс
7 сентября 2020, 9:52

Суд отказался вернуть дело экс-главы Сахалина Хорошавина в прокуратуру

Материалы второго уголовного дела были переданы в суд в апреле этого года.

Южно-Сахалинский городской суд отклонил три ходатайства адвоката бывшего губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина Ольги Артюховой о возвращении уголовного дела в прокуратуру из-за серьезных процессуальных нарушений, допущенных при расследовании, сообщает ТАСС.

В частности, речь идет о перепредъявлении обвинения Хорошавину в ходе следствия в марте 2019 года. Государственный обвинитель этот факт подтвердила, но заявила, что это не повлияло на ход следствия. Также, по словам Артюховой, во втором уголовном деле, которое состоит из 140 томов, по неизвестной причине были обнаружены материалы из первого уголовного дела.

«Защита считает, что допущенные нарушения не являются формальными, не относятся к техническим ошибкам, являются целенаправленными, в связи с чем препятствуют дальнейшему рассмотрению дела по существу и исключают возможность вынесения законного и обоснованного приговора», – пояснили агентству в суде.

Хорошавина задержали 3 марта 2015 года, а 25 марта президент России Владимир Путин освободил его от занимаемой должности в связи с утратой доверия. В феврале 2018 года его признали виновным в получении взяток на сумму свыше 100 млн руб. и приговорили к 13 годам колонии со штрафом в 500 млн руб.

Материалы второго уголовного дела были переданы в суд в апреле этого года. Предварительные судебные слушания должны были начаться в июне, но их неоднократно переносили по разным причинам.