ПРАВО.ru
Практика
7 сентября 2020, 15:05

Минэкономразвития подготовило законопроект о «потерянных» акционерах

Речь идет об акционерах, сведения о которых отсутствуют и которые не осуществляют свои права на протяжении длительного времени.

Минэкономразвития разработало и направило на согласование в Министерство финансов и Банк России проект федерального закона, призванный урегулировать вопросы с так называемыми «потерянными» акционерами.

Имеются в виду те акционеры, сведения о которых отсутствуют, а также те, которые не осуществляют свои права на протяжении длительного времени, говорится в сообщении пресс-службы Минэкономразвития.

Отмечается, что документ устанавливает критерии определения акционера в качестве «потерянного», механизмы приостановления и возобновления направления таким акционерам сообщений о проведении общих собраний, бюллетеней для голосования и иной информации, а также выплаты начисленных дивидендов.

По словам замминистра экономического развития Ильи Торосова, подготовленный законопроект — это «первый шаг на пути решения давно назревшей проблемы «потерянных» акционеров, появившейся после приватизационных процессов начала 90-х годов». 

Документ позволит значительно сократить издержки бизнеса, связанные с направлением корреспонденции и дивидендов «потерянным» акционерам, но при этом будет защищать права миноритарных акционеров, пояснил Торосов.