ПРАВО.ru
Законодательство
7 сентября 2020, 16:56

Штрафы за разглашение данных с ограниченным доступом повысят

Правительство одобрило соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях, авторами которых стали глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев и первый зампредседателя комитета по развитию гражданского общества Дмитрий Вяткин.

Кабмин подготовил проект положительного отзыва на законопроект об усилении административной ответственности за разглашение информации с ограниченным доступом, сообщает ТАСС со ссылкой на текст документа.

В частности, предлагается увеличить штрафы за разглашение информации, право на доступ к которой дается в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей (ст. 13.14 КоАП). Сейчас за подобное деяние предусмотрен административный штраф для граждан в размере от 500 до 1000 руб., для должностных лиц - от 4000 до 5000 руб. 

По мнению авторов инициативы, главы комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Василия Пискарева и первого зампредседателя комитета по развитию гражданского общества Дмитрия Вяткина, «внесение данных изменений обусловлено тем, что незаконное разглашение защищаемой информации и последующее ее размещение в открытом доступе наносит значительный вред правам и законным интересам общества и государства».