ПРАВО.ru
Практика
8 сентября 2020, 8:57

Доступ в реестр отечественного ПО иностранным компаниям упросят

Российские IT-разработчики опасаются такой конкуренции, но надеются, что заградительной мерой для иностранцев станет уже существующее требование реестра — обязательная доступность софта на территории Крыма.

Минкомсвязь разработала проект постановления правительства, изменяющее критерии для включения в реестр отечественного софта, попадание в который дает преимущества при госзакупках, а с 2021 года еще и позволит сохранить нулевой НДС в рамках налогового маневра в отрасли, пишет «Коммерсант».

Согласно документу, в реестр сможет войти ПО российских юридических лиц, бенефициарами которых выступают иностранные физические и юридические лица. При этом для них сохранится требование о полноценной техподдержке ПО на всей территории страны, включая Крым и Севастополь.

Подобные изменения направлены на упрощение включения софта в реестр. В частности, речь идет о сокращении срока рассмотрения заявок с трех месяцев до 25 дней, пояснили в Минкомсвязи.

Участники рынка опасаются, что предложенные послабления приведут к конкуренции с иностранными компаниями и помешают импортозамещению. Хотя признают, что заградительной мерой может стать обязательное требование поставки ПО во все регионы страны, в том числе, находящиеся под санкциями, — Крым и Севастополь.

Но есть и положительные моменты, считают эксперты. Так, отмена обязательности исключительного права на ПО поможет и россиянам, так как легализует для реестра значительную часть свободного программного обеспечения, которое может разрабатываться и модифицироваться в России.