ПРАВО.ru
Процесс
8 сентября 2020, 10:32

В Мосгорсуд поступило дело обвиняемой в шпионаже Цуркан

Процесс будет проходить в закрытом режиме, пояснили в суде.

Уголовное дело обвиняемой в шпионаже в пользу Молдавии и Румынии Карины Цуркан поступило в Московский городской суд, сообщает РИА Новости. Дата предварительного слушания пока не назначена.

Как ожидается, дело будет рассмотрено в закрытом режиме, так как оно проходит под грифом «совершенно секретно».

В понедельник, 7 сентября, Генеральная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу бывшего члена правления «Интер РАО».

Следствие считает, что Цуркан в 2004 году стала сотрудничать со спецслужбами Молдавии, которым в 2015 году передала электронную версию проекта документа Минэнерго об отдельных аспектах действий российских энергетических компаний на канале международного сотрудничества.

По некоторым данным, она могла передавать Румынии сведения о строительстве в Турции АЭС «Аккую» российскими специалистами. У Цуркан есть гражданство Румынии и России, от гражданства Молдавии она отказалась несколько лет назад.

Под стражу Цуркан отправили в июне 2018 года. После очередного продления срока ареста апелляционный суд 16 января 2020 года изменил меру пресечения и запретил ей лишь общаться со свидетелями по делу. Но уже 7 февраля кассационный суд вновь отправил ее в СИЗО.