ПРАВО.ru
Процесс
8 сентября 2020, 12:12

Белорусская оппозиция направила жалобу в СК

Причина жалоб координационного совета белорусской оппозиции в СК – появление на улицах людей в штатском и масках, а также непропорциональное, по мнению оппозиционеров, насилие со стороны силовиков. В совете надеются, что Следственный комитет возбудит уголовное дело по факту произошедшего.

Координационный совет белорусской оппозиции направил жалобу в Следственный комитет страны, в которой указал на непропорциональное насилие в отношении протестующих, передаёт «Интерфакс» со ссылкой на члена президиума совета Максима Знака. 

Среди прочего в заявлении отметили агрессию со стороны лиц, одетых в штатское и маски, которые задерживали людей в Минске.

«Протест проходит мирно, за время протестов ни одной витрины не было разбито, за исключением тех, что били накануне люди в штатском и масках, которые избивали и задерживали людей», – отметил Знак.

Координационный совет просит проверить, не являются ли люди в штатском правоохранителями. Знак выразил надежду, что по итогам проверки СК возбудит уголовное дело.

Ранее в белорусских СМИ появлялись сообщения, в которых граждане жаловались на то, что люди в штатском и в масках задержали члена президиума координационного совета оппозиции Марию Колесникову. Её посадили в микроавтобус и увезли. Минская милиция заявила, что не имеет отношения к этому случаю.

Кроме того, Знак отметил, что на первый план выходит вопрос непропорционального применения силы.

«Если имеются факты пыток по политическим мотивам, они должны быть расследованы. Мы составили заявления в СК и отправили их по почте с просьбой провести проверку по всем фактам», – пояснил он.