ПРАВО.ru
Процесс
8 сентября 2020, 19:23

Дорогомиловский суд Москвы рассмотрит дело о праве IKEA на землю в Химках

В 1993 году IKEA арендовала участок в Подмосковье, в 2007-м построила там бизнес-центр, а в 2011-м выкупила часть земли. Но в 2016 году сельхозпредприятие, которое владело участком раньше, инициировало уголовное дело о мошенничестве при передачи земли. IKEA называет это попыткой рейдерского захвата земли. Точку в вопросе должен поставить Дорогомиловский районный суд города Москвы, который начинает рассматривать уголовное дело химкинской чиновницы. Год назад прокуратура отправляла его на доследование из-за серьезных недостатков.

9 сентября Дорогомиловский райсуд начнет рассматривать по существу уголовное дело руководителя Химкинского земельного комитета Марины Дунюшиной, которую подозревают в мошенничестве при передаче IKEA прав на землю в Подмосковье. Шведская компания с 1993 года занимает участок площадью 20,88 Га по договору аренды сроком на 49 лет. В 2007 году она построила там бизнес-центр «Химки Бизнес парк», а в  2011 году выкупила его, подарив городу 4 га под развитие инфраструктуры, и оставив себе 16,5 Га из ранее арендованных. В 2012 году у IKEA начался конфликт с сельхозпредприятием «Химки-Молжаниново», которое связывают с Романом Абрамовичем и владельцем Azimut Hotels Александром Клячиным. КСХП владело землей в 1991-1993 годах, а сейчас настаивает, что IKEA получила ее незаконно.

Уголовное дело по факту передачи земли возбудили в 2016 году. Но обвиняемые – чиновники химкинской администрации Игорь Гончаренко и Юрий Кораблин – скончались еще до предъявления обвинений. После этого фигурантом дела стала Марина Дунюшина. Адвокат Екатерина Духина напоминает, что 18 лет у КСХП не было претензий по поводу земель, пока их собственником не стала IKEA, а права компании на участок  подтверждали суды различных инстанций, включая Верховный суд.

Год назад уголовное дело уже пытались передать в суд, но вмешалась прокуратура, которая нашла в нем серьезные недостатки и отправила на доследование (постановление есть в редакции). Так как следствие пытается доказать, что землю у КСХП чиновники украли после 2001 года, а IKEA арендует ее у государства с 1993, прокуратура потребовала от следствия проверить факт наличия арендных платежей за участок в 90-е годы. Также в постановлении говорится, что следствие не установило, какие именно действия Дунюшиной были направлены на неправомерное завладение участком, учитывая, что купля-продажа была в 2011 году, а чиновница уволилась в 2006-м. В 1993-м Дунюшина зарегистрировала договор аренды с IKEA, но прокурор не увидел здесь связи с переходом права собственности. Кроме того, в обвинении указано, что чиновница якобы обеспечила беспрепятственную постановку участка на кадастровый учет в 2003-м, но как именно она это сделала – не установлено. Нет должностной инструкции, регламента и должности в этот период, говорится в постановлении.

Помимо этого, следователь не выполнил и других необходимых действий, например, не опросил ни одного сотрудника «ИКЕА Ханим Лтд», не допросил и Дунюшину в качестве обвиняемой, отказал защите в приобщении рецензий на заключения негосударственных экспертных учреждений. Других экспертиз не хватает, не установлено поступление арендных платежей - эти и другие недостатки перечислены в постановлении. С такими выводами заместитель Химкинского городского прокурора П. Сотников в 2019 году отправлял дело на доследование. По словам адвоката Дунюшиной Ирины Хведук, в материалах дела сейчас нет никаких документов, указывающих на выполнение следователем указаний прокуратуры по проверке наличия либо отсутствия арендных платежей в бюджет городского округа в 90-е годы.

Как отмечает адвокат АБ «Падва и Партнёры» Михаил Романов: «Любые факты, подтверждающие недобросовестное поведение следователя в процессе предоставления материалов уголовного дела в суд, могут трактоваться в пользу сомнений в виновности подсудимого. При этом судья (в соответствии с ч. 1 ст. 86 УПК РФ) вправе по собственной инициативе истребовать любые доказательства, имеющие отношение к делу».

Теперь законность преследования Дунюшиной оценит суд.