ПРАВО.ru
Практика
9 сентября 2020, 10:37

Иностранным фармкомпаниям упростят доступ на российский рынок

Решение правительства должно ускорить регистрацию медицинских препаратов.

Иностранные производители лекарств получили возможность более оперативно взаимодействовать с российскими учреждениями, контролирующими соблюдение надлежащих производственных практик. Соответствующее постановление подписал глава кабмина Михаил Мишустин, сообщает пресс-служба правительства в среду, 9 сентября.

Сейчас проверки иностранных производств и подготовку отчетов проводит Государственный институт лекарственных средств и надлежащих практик (ГИЛС и НП). На основании этих документов выносятся заключения о соответствии, которые необходимы для регистрации лекарственных препаратов в России.

Отмечается, что ранее иностранные фармкомпании могли подтвердить устранение обнаруженных недочетов только во время следующей проверки. «Теперь же, в случае обнаружения несоответствий, зарубежные фирмы смогут представить план корректирующих действий еще до того, как сформирован инспекционный отчет», — пояснили в правительстве.

Там также отметили, что утвержденные Мишустиным корректировки упростят вывод зарубежных медикаментов на российский рынок. Это решение также поможет привести российское законодательство в соответствие с Правилами проведения фармацевтических инспекций, утвержденными Советом ЕЭК, заключили в кабмине.