ПРАВО.ru
Практика
10 сентября 2020, 11:11

ЕС требует от Facebook приостановить передачу данных пользователей в США

В случае невыполнения просьбы регулятор имеет право оштрафовать компанию на сумму, составляющую 4% от годового дохода, то есть на $2,8 млрд.

Ирландская комиссия по защите данных направила Facebook предварительное распоряжение о приостановке передачи данных о европейских пользователях в США, сообщает The Wall Street Journal.

Издание отмечает, что документ был отправлен регулятором в конце августа, а ответ компания должна представить в середине сентября. Если Facebook не выполнит приказ, ирландская комиссия имеет право наложить штраф до 4% от годовой выручки, или $2,8 млрд.

По мнению источников WSJ, это первый значительный шаг регуляторов ЕС, предпринятый для приведения в исполнение постановления Европейского суда, в котором говорится, что компании не должны хранить информацию о резидентах Евросоюза на серверах в США из-за возможной слежки со стороны американских властей.

Не исключается, что для выполнения распоряжения ирландского регулятора компании придется либо переформатировать свой сервис, чтобы изолировать данные европейских пользователей, либо полностью отказаться от их обслуживания. Как минимум на некоторое время, пишет издание.