ПРАВО.ru
Законодательство
10 сентября 2020, 15:20

МВД готовит изменения в миграционное законодательство

Министерство хочет расширить электронный документооборот и упростить ряд правовых процедур для мигрантов.

МВД разработало концепцию законопроекта, который упростит трудоустройство иностранцев и получение российского гражданства, передаёт РИА Новости. Начальник Главного управления по вопросам миграции МВД Валентина Казакова рассказала на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня», что речь идёт о масштабных изменениях миграционного законодательства.

Речь идёт как об изменении режима пребывания иностранных граждан в России, так и о порядке оформления различных документов для них. Законопроект должен будет упростить и унифицировать эти процессы.

Так, МВД предлагает отказаться от института разрешений на временное проживание и сократить количество процедур привлечения иностранцев на работу (сейчас их более 30 вариантов).

Кроме того, как пояснила Казакова, законопроект предполагает увеличение роли электронного документооборота. МВД предлагает вводить цифровые реестры и выдавать некоторые документы в электронном виде.

«Нулевое чтение» законопроекта прошло в Общественной палате 9 сентября. Теперь МВД ждёт замечаний и предложений по нему. В окончательном виде законопроект планируют представить в 2021 году.