ПРАВО.ru
Практика
11 сентября 2020, 8:20

Мораторий на проверки малого бизнеса могут продлить до конца 2021 года

На средний и крупный бизнес мораторий году не распространится.

Минэкономразвития подготовил законопроект-спутник к федеральному закону «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ», согласно которым мораторий на проверки малого бизнеса продлят на 2021 год, сообщает ТАСС.

Документ вносит поправки в более чем 90 отраслевых законов по видам контроля и надзора, в том числе в законы «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», «О пожарной безопасности», «Об образовании в РФ» и другие. Законопроект, помимо прочего, упрощает процедуры лицензирования некоторых видов деятельности до 15-30 рабочих дней.

Предполагается, что принятие поправок избавит предпринимателей более чем от 300 000 проверок. По словам статс-секретаря - заместителя министра экономического развития Алексея Херсонцева, в первом полугодии 2020 года было проведено на 46% проверок меньше, чем за аналогичный период 2019 года. «На следующий год мы планируем поддержать бизнес в логике ранее принятых решений правительства», - пояснил Херсонцев.

Нововведение распространится только на малый бизнес — то есть организации с доходом до 800 млн руб. в год и количеством занятых до 100 человек. Для среднего и крупного бизнеса мораторий на проверки вводить не предполагается.

Ранее правительство планировало продлить до конца 2021 года мораторий на плановые проверки малого и среднего бизнеса, а также ограничить плановые проверки с 1 января 2021 года.