ПРАВО.ru
Практика
11 сентября 2020, 18:46

Зеленскому передали концепцию переходного правосудия для Донбасса

Особый правовой режим призван будет упростить реинтеграцию территорий самопровозглашённых ДНР и ЛНР.

Комиссия по вопросам правовой реформы при президенте Украины подготовила концепцию переходного правосудия, которая предназначена для реинтеграции в состав страны Донбасса и Крыма. 11 сентября её передали Владимиру Зеленскому на утверждение, сообщила пресс-служба Совета национальной безопасности и обороны (СНБО).

Глава рабочей группы, постоянный представитель президента Украины в Автономной республике Крым Антон Кориневич пояснил, что в основу концепции легли четыре элемента. Это право на правдивую информацию о развитии конфликта, институциональные реформы, которые должны предотвратить его повторение, меры по возмещению вреда потерпевшим, а также привлечение к ответственности лиц, которые совершили тяжкие преступления.

Секретарь СНБО Алексей Данилов призвал максимально ускорить внедрение концепции. К этому процессу необходимо привлечь представителей крымских татар, особо подчеркнул он.

На встрече с рабочей группой также обсудили конкретные механизмы компенсации ущерба от вооружённого конфликта и перспективы разработки системы верификации данных о гражданах Украины, которые проживают на так называемых «временно оккупированных территориях».

Как сообщалось ранее, на Донбассе планируют создать особый правовой режим и модель судопроизводства, которые должны стимулировать инвестиции в регион.