ПРАВО.ru
Практика
14 сентября 2020, 10:17

Счётная палата нашла у Минтруда нарушения на 836 млн рублей

Большая часть нарушений связана с предоставлением и использованием субсидий.

Счётная палата (СП) проверила, как исполняли бюджет Минтруд и подведомственный ему Роструд в 2019 году. Министерство допустило 45 нарушений и недостатков на 836,4 млн руб. Большая их часть связана с предоставлением и использованием субсидий. В некоторых случаях ведомство без объяснения причин увеличивало объёмы ассигнований для подведомственных организаций.

«Например, есть управление по эксплуатации зданий. На 9 млн увеличили первоначальный размер ассигнований, хотя никаких оснований для этого не было», – сообщил аудитор Сергей Штогрин.

Системные нарушения обнаружили в подведомственных Минтруду образовательных учреждениях. СП сообщит о них Генпрокуратуре.

«Проверка показала, что в некоторых учреждениях за бюджетные средства обучались аспиранты. При этом учебные заведения не обращались в Минобразования на получение соответствующих квот и, по сути, вели образовательную деятельность, не имея контрольных цифр. Также выявлен целый ряд нарушений, связанных с выплатой стипендии аспирантам. Они в том числе не индексировались. Выявлены случаи направления бюджетных субсидий на выплату материальной помощи, хотя для этого должны использоваться средства от предпринимательской деятельности», – рассказал Штогрин.

Также СП уведомит Генпрокуратуру о нарушении министерством закона о государственных закупках. «Один эпизод связан с тем, что контракт выполнен не полностью, хотя был полностью оплачен», – уточнил аудитор.

Роструд тоже нарушал 44-ФЗ в прошлом году, но в части сроков утверждения графика закупок и его публикации в единой информационной системе. Кроме того, ведомство и его территориальные органы потратили 547 000 руб. бюджетных денег на уплату штрафов за несвоевременное перечисление налогов и страховых взносов.