ПРАВО.ru
Практика
15 сентября 2020, 13:19

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу об угрозе подрыва здания суда

Обвиняемым по делу проходит житель Московской области. Сейчас он находится под стражей.

Прокуратура Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о воспрепятствовании правосудию и угрозах. Фигурант – 61-летний житель Московской области.

По версии следствия, в июле 2020 года злоумышленник отправил по электронной почте письмо с угрозой подрыва здания Басманного районного суда Москвы. Таким образом житель Подмосковья хотел помешать судье принять решение о продлении срока домашнего ареста обвиняемому по одному из дел.

Согласно заключению экспертов, текст упомянутого письма содержит признаки вербальной агрессии в форме угрозы, уточнили в пресс-службе прокуратуры Московской области.

Фигурант также публиковал в социальной сети видеоролики и тексты, цель которых возбуждение ненависти и вражды по отношению к определённой группе лиц.

Дело об угрозах направят в Щелковский городской суд Московской области. Жителя региона обвиняют по ч. 1 ст. 294 УК («Воспрепятствование осуществлению правосудия…»), ч. 1 ст. 296 УК («Угроза в связи с осуществлением правосудия…»), п. «а» ч. 2 ст. 282 УК («Возбуждение ненависти и вражды, совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», с угрозой применения насилия»).