ПРАВО.ru
Законодательство
15 сентября 2020, 14:57

ФАС упростят возбуждение дел о нелегальном обороте символики Евро-2020

Регулятор сможет возбуждать в короткие сроки дела без вынесения предупреждения, в том числе, о нелегальном использовании символики чемпионата Европы по футболу.

Госдума в первом чтении одобрила правительственный законопроект, которые позволяет исключать факты недобросовестной конкуренции при проведении мероприятий UEFA из числа нарушений антимонопольного законодательства, за совершение которых выдается предупреждение. Это должно существенно сократить сроки по возбуждению дел о незаконном использовании символики чемпионата Европы по футболу.

В кабмине считают, что из-за скоротечности чемпионатов нарушители фактически уходят от административной ответственности, при этом получив экономическую выгоду от недобросовестной конкуренции.

В пояснительной записке отмечается, что перечень действий определен российским законодательством и включает, в том числе, использование символики UEFA без разрешения UEFA при осуществлении любых видов маркетинга, введение в заблуждение, в том числе с помощью создания ложного представления о том, что товар или производитель имеет причастность к UEFA или его мероприятиям в качестве спонсора, партнера, помощника, соорганизатора, агента, лицензиата, официального поставщика товаров, работ, услуг либо в любом ином качестве.

Нормы законопроекта носят временный характер — только на время подготовки и проведения чемпионата, следует из пояснительной записки.

Ранее аналогичная норма действовала и для ЧМ-2018, «что позволило надлежащим образом исполнить правительственные гарантии перед FIFA и минимизировать количество нарушений антимонопольного законодательства, связанных с проведением указанного чемпионата мира», говорится в пояснительной записке. За это время рассмотрело 34 дела по фактам нарушения имущественных прав FIFA.

Чемпионат Европы по футболу UEFA пройдет с 11 июня по 11 июля 2021 года, он был перенесен из-за пандемии коронавируса.

Законопроект № 900185-7 О внесении изменений в статью 20 Федерального закона «О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года, чемпионата Европы по футболу UEFA 2020 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и статью 53 Федерального закона «О защите конкуренции» (в части особенностей пресечения недобросовестной конкуренции при осуществлении мероприятий UEFA Евро 2020)