ПРАВО.ru
Практика
15 сентября 2020, 19:39

ВТО признала неправомерными повышение США пошлин на китайские товары

Соединённые Штаты на четверть подняли пошлины на 818 видов продукции и не смогли обосновать необходимость такого решения.

Третейская группа Всемирной торговой организации (ВТО) признала необоснованным и противоречащим нормам организации повышение ввозных пошлин США на ряд китайских товаров. Доклад по этому вопросу опубликовали на сайте ВТО 15 сентября.

Китай будет судиться с Америкой из-за ввозных пошлин

В июле 2018 года Соединенные Штаты на 25% повысили пошлины на 818 видов товаров из КНР. Китай обратился по этому поводу в ВТО и одновремённо ввёл аналогичные меры в отношении американских товаров. В сентябре того же года США ввели дополнительную 10% пошлину ещё на ряд товаров из Китая, а в 2019 году повысили её также до 25%.

В декабре 2019 года ВТО учредила третейскую группу по этому вопросу, так как стороны не смогли прийти к соглашению.

В выводах третейской группы отмечено, что Соединённые Штаты не предоставили доказательств обоснованности повышения пошлин (в частности, их необходимости для «защиты общественной морали»). При этом обсуждаемые меры не соответствуют требованиям Генерального соглашения по тарифам и торговле от 1994 года.

Группа рекомендовала США привести свою политику с соответствие с нормами этого соглашения.

Накануне Служба таможенного и пограничного контроля США сообщила, что запретила импорт продукции пяти предприятий из КНР, которые предположительно используют принудительный труд.