ПРАВО.ru
Практика
16 сентября 2020, 14:30

Норвежский террорист Брейвик просит об УДО

Он также намерен вновь судиться с государством из-за нарушения его прав.

Андерс Брейвик, который в 2011 году убил 77 человек, подал прощение об условно-досрочном освобождении, сообщило издание Verden Gang со ссылкой на его адвоката Ойстена Стуррвика. Брейвик уже отбыл восемь из 21 года своего срока заключения.

В 2017 году Брейвик написал тюремной администрации письмо, в котором заявил, что раскаялся в содеянном и отрёкся от националистической идеологии. При этом, как сообщило Verden Gang, в то же самое время психиатр Рэнди Розенквист пришёл к выводу, что Брейвика нельзя допускать к общению с другими заключёнными, и что он не проявляет эмпатии и признаков сожаления об убийствах.

Брейвик также намерен подать новый иск против государства из-за того, что его всё ещё содержат в одиночной камере. Террорист считает, что таким образом нарушают его права. В 2015 году он уже подавал аналогичный иск. Окружной суд Осло частично удовлетворил требования Брейвика, но это решение отменил апелляционный суд Боргартинга, который счёл, что условия содержания осуждённого не нарушает права человека. Верховный суд Норвегии и Страсбургский суд по правам человека не стали рассматривать жалобы Брейвика.

С тех пор условия содержания его клиента не улучшились, сообщил Стуррвик.

Брейвик приговорён к 21 году заключения, что составляет максимальный срок наказания в Норвегии, но суд вправе неограниченно продлевать этот срок.

22 июля 2011 года Брейвик взорвал микроавтобус у комплекса правительственных зданий в Осло, а затем атаковал молодёжный лагерь Норвежской рабочей партии на острове Утёйя. В общей сложности 77 человек погибли и 151 получили ранения в ходе двойного теракта.