ПРАВО.ru
Практика
25 сентября 2020, 14:22

Украинских пользователей «ВКонтакте» будут ставить на учёт

За распространение российского контента должны нести ответственность в том числе и пользователи соцсетей, считают в СНБО Украины.

25 сентября на онлайн-конференции по кибербезопасности секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Алексей Данилов заявил, что пользователей российской социальной сети «ВКонтакте» будут ставить на учёт. Эта соцсеть запрещена на территории Украины с 2017 года, но многие граждане продолжают ею пользоваться.

Данилов сообщил, что разработана система, которая позволит получить данные обо всех пользователях «ВКонтакте» на Украине. Все они будут находиться на учёте. Если граждане Украины продолжат распространять российский контент, то им грозят «определённые хлопоты» с полицией и силовыми структурами, заявил секретарь СНБО.

Он также рассказал, что совместно с иностранными партнёрами Украина разрабатывает более эффективные меры по блокировке российской соцсети. В ближайшее время, сообщил Данилов, доступ к ней на Украине удастся перекрыть полностью.

«ВКонтакте» заблокировали на территории Украины наряду с другими российскими сервисами и соцсетями, когда Служба безопасности страны заявила, что они передают данные украинцев спецслужбам в России. В мае 2020 года президент Владимир Зеленский продлил этот запрет.