ПРАВО.ru
Практика
28 сентября 2020, 9:21

Кабмин утвердил общенациональный план восстановления экономики

До конца 2021 года рост ВВП должен составить не менее 3% через цифровизацию госуправления, массовое дерегулирование, инвестиции и субсидии, следует из документа.

Правительство утвердило финальный вариант общенационального плана восстановления экономики, который состоит из 500 мероприятий. Стоимость – 6,4 трлн руб. 

По данным «Коммерсанта», документ объединил в себе два уже реализованных «антикризисных пакета» апреля – июня 2020 года и новые цели развития до 2021 года. От более ранних версий его отличают почти полное отсутствие протекционистских мер и замена выделения финансирования на субсидирование через сниженные кредитные ставки и госгарантии.

В частности, план предусматривает системное развитие легкой промышленности, внутреннего туризма, а также ускорение импортозамещения в стратегических отраслях. По мнению правительства, это должно стать базой для дальнейшего экономического роста.

Большая часть инициатив должна быть выполнена уже осенью или зимой. Отмечается, что реализация документа в 2020 году неизбежно повысит на время число конфликтов как в бизнес-среде, работающей с государством, так и внутри госаппарата.

Тем не менее в правительстве считают амбициозные цели плана вполне осуществимыми. Первый этап, уже реализованный, предполагает остановку спада ВВП во II квартале 2020 года, восстановление к докризисным оборотам обработки, розницы, услуг. Второй этап – с октября 2020 года по июнь 2021 года – стабилизация и снижение безработицы, возвращение квартальной динамики ненефтегазового ВВП и реальных доходов населения на уровень не ниже чем в 2019 году. Третий этап – выход на плановую траекторию роста ВВП, не менее 3% год к году, безработица ниже 5%, устойчивый рост доходов домохозяйств.

План восстановления экономики утвержден на заседании правительства 23 сентября. Ранее он оценивался в 5 трлн руб.