ПРАВО.ru
Коронавирус
2 октября 2020, 15:47

Премьер-министру предложили отменить налоги для турфирм

Глава комитета по экономполитике считает, что турфирмы малого и среднего сектора надо освободит от налогов до конца этого года. По его словам, спрос на их услуги стремительно падает, а обязательства перед государством и работниками остаются.

ТАСС ознакомился с письмом главы комитета Совфеда по экономической политике Андрей Кутепов направил письмо премьер-министру Михаилу Мишустину. В нём он предлагает освободить туристические фирмы от уплаты налогов до конца этого года из-за пандемии.

Речь идёт не о всех компаниях, а о субъектах малого и среднего бизнеса. Кроме того, Кутепов предложил автоматически перенести на 12 месяцев налог, который уплачивается в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2019 год.

Сенатор напомнил, что в октябре заканчивается сезон массового туризма. И вплоть до нового турсезона, операторам придётся планировать свою деятельность, исходя из тех доходов, которые они получили в высокий сезон.

«Турфирмы подходят к новому туристическому сезону на пределе своих финансовых возможностей в расчете на начало заездов туристов. — пишет Кутепов. — В 2020 году мероприятия, запланированные на весенние каникулы, не состоялись по причине введения ограничительных мер в целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции. В результате туристические фирмы потеряли возможность заработка, также необходимо было решить вопрос с денежными средствами, предоплаченными за школьников в музеи, гостиницы, транспортные компании и так далее».

Кроме того, в письме сенатор указал, что из-за закрытия границ, деятельность туроператоров, которые специализируются на въездном туризме, полностью остановили. Восстановить её получится не раньше апреля следующего года, а все обязанности компаний по отношению к работникам и к государству остаются в полном объёме и в этом году.