ПРАВО.ru
Процесс
5 октября 2020, 12:52

«Роскосмос» передал в СКР снимки из космоса с загрязнением на Камчатке

Спутники сделали снимки прибрежной зоны, где, по предварительным данным, произошло масштабное загрязнение. Сейчас эти материалы переданы в Следственный комитет. Глава СКР поручил докладывать ему о ходе расследования по факту случившегося.

«Роскосмос» передал снятые со спутников снимки экологической обстановки прибрежных районов Камчатки Следственному комитету для экспертизы, сообщается на сайте космического агентства.

Минэкономразвития выступило против новых экологических сборов с бизнеса

Мониторинг территории спутники провели в прошедшие выходные. Как сообщают в «Роскосмосе», несмотря на облачность, снимки были сделаны.

В выходные пользователи соцсетей стали распространять записи об экологической катастрофе, которая произошла на Камчатке. Сёрферы стали плохо себя чувствовать, а позже обнаружили массовую гибель морских животных, которых вынесло на берег. Кроме того, в воду отказывались возвращаться камчатские тюлени. В итоге местные власти признали сам факт загрязнения, но призвали не делать заранее выводов о его причинах.

Сегодня председатель СКР поручил руководителю следственного управления СКР по Камчатскому краю доложить о ходе проверки по факту случившегося, сообщается на сайте ведомства. На месте работает следственно-оперативная группа. Следователи осматривают прибрежную зону, а эксперты отбирают пробы морской воды, атмосферного воздуха и песка.