ПРАВО.ru
Практика
7 октября 2020, 9:41

Бастрыкин отправил криминалистов на Камчатку для анализа проб воды из Тихого океана

Информацию о возможной экологической катастрофе на полуострове распространили в Сети в выходные. Сейчас власти пытаются выяснить, что произошло.

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин отправил на Камчатку сотрудников Главного управления криминалистики СКР и Судебно-экспертного центра для оперативного исследования проб воды из Тихого океана.

Как рассказали в СКР, глава ведомства принял такое решение после того, как заслушал доклад о ходе проверки по факту возможной экологической катастрофы на полуострове.

Пользователи соцсетей стали распространять записи о возможном загрязнении Тихого океана в минувшие выходные. Сообщалось о плохом самочувствии серферов и о массовой гибели морских животных, которых вынесло на берег. Тюлени отказывались возвращаться в воду. Сейчас власти пытаются разобраться, что произошло. 

Как сообщало РИА Новости, Минприроды Камчатского края заявило о превышении в воде содержания нефтепродуктов в 3,6 раза, фенолов - в два раза. Пробы песка, воды и образцы погибших животных отправили в Москву для проведения анализов. Власти рассматривают три причины произошедшего: техногенное загрязнение, природные явления и сейсмическая активность.