ПРАВО.ru
Практика
7 октября 2020, 9:58

В офисе крупнейшего похоронного оператора Москвы прошли обыски

Правоохранительные органы изъяли документы и технику.

В офисе одного из крупнейших участников похоронного рынка - ЗАО «Ритуал-Сервис» в Москве - прошли обыски с выемкой документов и техники, сообщил РБК.

По словам совладельца компании Олега Шелягова, обыск проводили сотрудники московского Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Северному административному округу.

Как уточнил гендиректор «Ритуал-Сервис» Денис Маршавин, сотрудников компании уже вызывали для дачи показаний. При этом правоохранительные органы не предъявляют обвинений. «Они заявляют, что работают по заявлению некого лица, которое поступило некому оперуполномоченному, который написал некий рапорт, и теперь целый отдел управления экономической безопасности этим занимается — с выездами и изъятиями документов», - сказал Маршавин.

В компании связывают произошедшее с проблемами в одном из моргов, в которых работает организация. По словам Маршавина, конфликт начался из-за помещения морга в Боткинской больнице, в котором Ritual.ru работал вместе с ГБУ «Ритуал». Компанию попросили покинуть помещение. «Мы его покинули, и думали, что на этом все закончится. Но в пятницу к нам приехали девять оперуполномоченных и начали изымать документы», - заявил Маршавин. 6 октября стали поступать телефонные звонки с просьбой явиться на допрос. Изъятие техники заблокировало работу компании и может привести к срывам похорон, отметил Маршавин. По его мнению, происходящее может быть попыткой убрать конкурентов с рынка в преддверии второй волны коронавирусной инфекции.

«Мы прозрачная компания, с понятной деятельностью и не скрываемся, мы не разливаем водку в подвале, но очевидно наши методы работы мешают кому-то на рынке. Потому что обыски идут так же на фоне развернутой налоговой проверки и дела в УФАС Москвы», - добавил Шелягов.